В Москве задержаны семеро исламистов, агитировавших за «халифат»
На территории Московского региона сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии задержали семерых участников организации «Таблиги Джамаат», признанной в РФ экстремистской. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщили в управлении ФСБ по Москве и Московской области.
В деятельность ячейки вовлекались в том числе граждане РФ, участники «Таблиги Джамаат» использовали повышенные меры конспирации и противодействия правоохранительным органам, руководство группой осуществляли иностранные эмиссары.
«Задержанные члены «Таблиги Джамаат» проводили идеологическую обработку новых сторонников, изучали запрещенную литературу, обсуждали планы создания на территории РФ исламского государства «Халифат», — отметили в УФСБ.
Верховный суд РФ признал «Таблиги Джамаат» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России в 2009 году. Судом установлено, что деятельность структурных подразделений «Таблиги Джамаат» угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ.