Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Французские рестораторы подадут в суд на обманувшего их российского бизнесмена

Французские рестораторы, обманутые своим российским коллегой Иваном Обидченко (он владеет строительными компаниями и ресторанами в Белгороде и Новом Уренгое), собираются подать в суд на россиянина. 
Обидченко приехал в Ниццу на переговоры об открытии нескольких ресторанов — в Монако, Каннах и Вильфранше. Партнёры подписали договоры о сотрудничестве и начали ремонт помещения. Российский бизнесмен рассчитывал взять кредит во Франции, однако этого ему сделать не удалось. В результате Обидченко не выплатил обещанного сотрудникам и поставщикам, а затем улетел в Россию и стал скрываться от экс-партнёров. Они уверены: он счёл проекты невыгодными и решил выйти из дела, не рассчитываясь с долгами. Теперь французским рестораторам остаётся надеяться вернуть деньги через суд. 
Лайф поговорил с шеф-поваром Никитой Черновым, который подписывал договор на работу в ресторане Обидченко.   

— В ресторане стройка была, голые стены. Мы это всё разработали, начали работать, ресторан открылся. Контракты нам сразу не дали под предлогом того, что было лето, все в отпуске, контракты сделать не могли. Ну ладно, мы продолжили работать. Мы подождали, потом нам принесли контракт, который не совпадал с нашими договорённостями. Нам отказались его подписывать, сказали — будут переделывать, но в итоге не переделали, — сказал Чернов.
Он объяснил, что в первый месяц зарплату выплатили, хотя и с задержкой, а затем деньги приходить перестали. Однажды ресторан просто закрылся.
— Человек, который нас нанимал, объяснял это тем, что у него были проблемы с деньгами, он не может вывести из России крупную сумму денег. Вы подождите, мы заплатим. Буквально полтора месяца назад он перестал отвечать на телефонные звонки, и мы просто перестали ждать. Я не один в этой истории, со мной мой су-шеф, с которым мы вместе работаем пять лет, — заметил повар.
Чернов рассказал, что его адвокат уже готовит необходимые бумаги, чтобы получить заработанное через суд. Контракт Чернова до сих пор не разорван, и ему полагается зарплата, которую не выплачивают. Сейчас ему задолжали уже 15 тысяч евро, а его коллеге — ещё 13. Шеф-повар рассказал, что в похожей ситуации оказался весь персонал заведения и все поставщики, а также компании, у которых в кредит закупалось кухонное оборудование. Речь идёт по меньшей мере о 12 людях, в основном гражданах Франции. 
— Ещё у них должна быть выплата по ресторану — по договору они должны заплатить 90 тысяч евро, если они этого не делают, то ресторан переходит к бывшему владельцу и всё уйдёт с молотка, — отметил Чернов. 
Ресторан "Эспальмадор" находился в городе Вильфранш-сюр-Мер неподалёку от Ниццы на юге Франции. В планах было открыть ещё несколько заведений в Каннах и Монако. Как рассказал Чернов, в ресторан приходила в основном богатая русскоязычная публика.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus