Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Еврокомиссия выдвинула Варшаве ультиматум

Еврокомиссия рассматривает вопрос по лишению Варшавы права голоса в Совете ЕС. Причиной для этого стали поправки к законодательству Польши относительно Конституционного суда, фактически обеспечившие правящей партии «Право и справедливость» исключительное право лишения полномочий конституционных судей.

 

В среду, 21 декабря, рководство Еврокомиссии направило Польше дополнительные рекомендации по выходу из кризисной ситуации и предоставила польскому правительству два месяца на их выполнение.

«Мы не исключаем никаких мер в рамках процедуры верховенства права», — заявил первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс.

Тиммерманс также отметил, что поскольку речь идет о независимости верховного суда страны, ЕК рассмотрит все меры воздействия на Варшаву, без исключения.

Напомним, что в течение 2016 года партия «Право и справедливость» дважды инициировала компромиссные поправки к законодательству, однако и они были подвергнуты острой критике со стороны оппозиции, которая обвиняет правительство в попрании европейских ценностей, нарушении независимости конституционных судей и попытке поставить их под контроль властей.

Еврокомиссия настроена крайне решительно и в случае несоблюдения выдвигаемых требований готова инициировать процедуру лишения права голоса в Совете министров Евросоюза на основании статьи 7 договора о ЕС. Статья гласит, что в случае «существования явной угрозы серьезного нарушения» или «существования серьезного и устойчивого нарушения» страной ценностей ЕС, Еврокомиссия имеет право применить в отношении государства-нарушителя карательные меры.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus