Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Интервью Обамы и Керри подтвердили выдвижение Москвой инициативы по химоружию Сирии

В четырехсерийном документальном фильме о пребывании Барака Обамы в Белом доме подтверждается, что инициатива достижения договоренности по химическому оружию в Сирии исходила из Москвы. Обама дал большом ретроспективное интервью телекомпаниям"Аль-Джазира Америка» и BBC. Выдержки из интервью распространены перед премьерой. В серии, посвященной бурным событиям так называемой «арабской весны», есть большой фрагмент о Сирии и о том, как Обама в 2013 году отказался от нанесения удара по этой стране, которого все уже ждали, передает ТАСС. В фильме подтверждено, что инициатива достижения договоренности по химическому оружию исходила из Москвы. Обама дал поручение проработать эту инициативу своему госсекретарю Джону Керри, который также дал интервью документалистам, как и многие другие высокопоставленные представители администрации США. В частности, Керри подтвердил, что его известное «риторическое» предложение Дамаску раскрыть за неделю все свои запасы химического оружия было на самом деле продуманным шагом по реализации общего российско-американского замысла. Задним числом Обама так оценил в фильме свою тогдашнюю позицию: «Не могу сказать, что, когда я принимал это решение, то был абсолютно уверен в его правильности. Но в ретроспективе это на самом деле одно из решений, которыми я больше всего горжусь. В частности - потому, что оно шло наперекор «общепринятому мнению» здесь у нас (в Вашингтоне) и той легкости, с которой военный подход (обычно) «набирает обороты». «Гораздо труднее сделать шаг назад и дать шанс дипломатии», - сказал президент США.
В марте американские СМИ рассказали, что президент США Барак Обама приписал себе авторство инициативы избавления от химического оружия в Сирии для предотвращения военной операции, хотя выдвинута она была в 2013 году Россией.

Закладки:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus