Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дума взялась за наследство

Похоже, такому понятию, как "фамильное гнездо", скоро придёт конец. В Госдуме предлагают запретить наследование недвижимости несколькими наследниками и продавать такие объекты.



В Госдуму внесён законопроект, предполагающий запрет на наследование недвижимости долями. В случае, если дом или квартира оказывается наследством (по закону или по завещанию — неважно) сразу нескольких людей и они не могут договориться о том, кто получит недвижимость в единоличное владение, её придётся продать и поделить деньги соответственно долям. Причём на определение "главного" наследника даётся полгода, а потом ещё полгода на продажу.


Один из авторов проекта, член думского комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов говорит: "Наследникам даётся три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем, если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается ещё на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продаётся как во всём мире: в Америке, Европе — везде такая процедура."

Свинцов также уточнил, что на полученные после продажи наследства деньги введут налоговую льготу: "Наверно, мы освободим вот эти сделки от подоходного налога, чтобы вся эта денежная масса шла всем наследникам и шла в рынок, в экономику, чтобы эти доли не замораживались."

Вроде бы неплохая на первый взгляд инициатива. В самом деле, это поможет избежать конфликтов между родственниками, которым достаются доли в квартире или доме: продать жильё, разделить деньги — и всё. Но тут может возникнуть ситуация, когда это жильё — единственное и денег с его продажи не хватит для покупки двух-трёх квартир, пусть и меньших, для наследников. Или случаи, когда помимо завещания вступает в действие норма об обязательной доле в наследстве — право на неё имеют, например, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. В этом случае, даже если по завещанию недвижимость предназначена одному наследнику, всё равно требуется выделение долей. И тут в проигрыше окажется как наследник по завещанию, так и "обязательный" наследник. Есть и другие ситуации, когда эта схема может дать сбой.

В общем, начинание-то неплохое, но слишком много нюансов, которые остались за рамками поля зрения авторов. И прежде чем обсуждать этот законопроект в Госдуме, его требуется тщательно доработать. Иначе вместо уменьшения конфликтов и внесения элементов цивилизованности в наследственные процессы эффект будет абсолютно другим.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus