Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кадыров: Масхадова уничтожили после утечки от Басаева

«Президент Чеченский республики Ичкерия», лидер боевиков Аслан Масхадов был уничтожен в результате утечки информации об его местонахождении, которую умышленно допустил один из главарей чеченских боевиков Шамиль.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров при посещении в Грозном стелы «Город воинской славы».

«Басаев умышленно сделал так, чтобы определённые силовые ведомства узнали, где скрывается Масхадов и таким образом способствовал его ликвидации. Мы получили заслуживающие доверия данные о том, что он хочет выйти со мной на связь. Об этом каким-то образом стало известно Басаеву, который принял все меры для срыва намерений Масхадова», - сказал Кадыров.

Как отметил глава республики, «лидеры Ичкерии и главари вооруженных группировок никогда не ставили цель создать государство» и «находились под влиянием разных зарубежных сил, поэтому любыми путями стремились устранить друг друга, разрушить Чечню, ослабить Россию».

По словам Кадырова, весной 2005 года Масхадов «стал четко осознавать, что нельзя изменить ситуацию, поэтому, чтобы спасти свою жизнь, готов был идти на переговоры на любых условиях». Аслан Масхадов был убит 8 марта 2005 года в ходе спецоперации сотрудниками Центра специального назначения ФСБ России в селе Толстой-Юрт, где он скрывался в подземном бункере. С января 1997 года по март 2005 г. он был «президентом Чеченской республики Ичкерия». В начале 1990-х годов участвовал в создании незаконных вооруженных формирований Ичкерии, участвовал в подавлении сопротивления оппозиции Джохару Дудаеву. Был прчастен к захвату школы в Беслане в 2004 году.

Террорист Шамиль Басаев организовал захват больницы в Буденновске в 1995 году и теракт в Беслане. Он был ликвидирован в ходе спецоперации в ингушском селе Экажево 10 июля 2006 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus