Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Игнатьев: Отмена налоговых льгот для Приднестровья обернётся катастрофой

Введение Молдовой 8% НДС на поставки природного газа в Приднестровье, которое вступит в силу уже этим летом, «обернется ростом цен и коммунальных тарифов для потребителей почти вдвое (более чем на 40%), а также катастрофическими последствиями для большинства энергоемких предприятий, которые и без того работают в условиях крайне неблагоприятной энергетической конъюнктуры». Об этом заявил представитель Тирасполя на переговорах с Кишиневом Виталий Игнатьев, передает infotag.md

Он выразил возмущение принятым в первом чтении парламентом Молдовы законопроектом, согласно которому все налоговые льготы Приднестровью будут постепенно отменены, а уже с 1 июля местные предприниматели могут начать платить в бюджет Молдовы акцизы и налоги на алкоголь, сигареты, металлы, а также на потребление природного газа. Законопроект предполагает, что полученные средства в результате отмены льгот для экономических агентов Приднестровья, будут направлены в Фонд конвергенции с целью реализации инфраструктурных проектов в регионе.

«Нынешняя рентабельность приднестровских промпредприятий – минимальна, и Кишинев хорошо осознает, что нанесение им такого ущерба на фоне глобального энергокризиса обернется массовой остановкой производств, потерей сотрудниками работы и лишением доходов их семей»,- заявил Игнатьев.

Он считает, что законопроект является «циничным ударом по приднестровским гражданам, прикрытый фискальной терминологией».

«Действия Кишинева грубо нарушают международные правила торговли, включая нормы ЕС, которые не предусматривают двойного налогообложения или насильственного изъятия средств под видом «НДС» без наличия функционально-правового механизма возврата денег в бюджет для финансирования социальных нужд граждан. (…) Кроме того, согласно нормам ВТО и принципам DCFTA, торговые меры должны быть прозрачными, недискриминационными и не допускать скрытых барьеров в торговле», - заявил Игнатьев.

По его мнению, «возобновление переговорного процесса – единственная возможность сойти с той опаснейшей траектории, к которой Молдова пытается подталкивать своими необдуманными и антигуманными действиями». 

«Прежде всего, необходимо придать функциональность взаимодействию профильных экспертов и политпредставителей, которое по вине Кишинева последние годы приобрело нерегулярный и малорезультативный характер, а также вернуться к практике общения на уровне руководства сторон. Не менее важно разблокировать международную консультативную площадку «5+2», которая давно доказала свою полезность в выработке компромиссных решений даже по самым сложным проблемам. Всё это в совокупности позволило бы вернуть диалог сторон в цивилизованное русло, стало бы гарантией от совершения непоправимых шагов, которые кардинально осложнят и отдалят перспективу разрешения молдо-приднестровского конфликта», - подчеркнул Игнатьев.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus