Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Захарова заявила о возможном опасном прецеденте при принятии резолюции по Ормузу

Российский МИД предупредил, что принятие резолюции Совбеза ООН по Ормузскому проливу могло бы создать опасный прецедент и навредить международному праву. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Захарова заявила, что проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу, предложенный Бахрейном, был заблокирован Россией и Китаем из-за риска создания опасного прецедента, сообщает РИА «Новости».

По словам Захаровой: «Предложенный Бахрейном проект в случае принятия мог создать опасный прецедент в международном и международном морском праве. Он был несбалансированн, он содержал однобокие антииранские формулировки и не упоминал первопричины происходящего в Персидском заливе, а именно агрессию США и Израиля против Ирана».

Представитель МИД России отметила, что документ не учитывал реальные причины напряженности в регионе, а также подчеркивала, что Москва всегда выступала за дипломатические методы урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.

Также Захарова добавила, что Россия приветствует перемирие между Ираном и США, отмечая, что российская сторона с первых дней конфликта настаивала на прекращении огня и возвращении к политико-дипломатическим усилиям по разрешению ситуации. Москва поддерживает любое мирное соглашение, способствующее стабилизации обстановки в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции по ситуации в Ормузском проливе из-за вето России и Китая.

Россия наложила вето на проект резолюции, опасаясь создания опасного прецедента для международного права.

Российская сторона отказалась извиняться перед американской за вето на проект резолюции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus