Минюст предложил запретить арест имущества при долге менее 10 тыс. рублей
Министерство юстиции разрабатывает законопроект о новых правилах ареста имущества должников, передает ТАСС.
Глава ведомства Константин Чуйченко сообщил на коллегии, что предлагается запретить арест имущества при сумме долга менее 10 тыс. рублей.
Министр уточнил, что арест на имущество планируется накладывать только в пределах суммы задолженности, необходимой для исполнения требований исполнительного документа.
По его словам, такая мера должна исключить случаи, когда граждане сталкиваются с чрезмерными ограничениями при незначительной сумме долга.
К 1 июня 2025 года временные ограничения на выезд из России по долгам действовали в рамках 10,2 млн исполнительных производств.
На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении выезда за рубеж для должников, причем такие меры применяются при задолженности свыше установленного порога.