Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ФНС решила начать контролировать переводы свыше 2,4 млн рублей в год

Переводы физическим лицам на сумму свыше 2,4 млн рублей в год будут автоматически попадать под контроль налоговых органов России.

Как пишет «Коммерсантъ», это станет частью расширенного обмена информацией между Федеральной налоговой службой и Банком России, который планируется ввести с 2027 года.

Отмечается, что под надзор попадут только неподтвержденные безналичные доходы, превышающие лимит в 2,4 млн рублей. Налоговые органы будут обращать внимание на регулярность и источники поступлений, а также круг контрагентов. Критерий в 2,4 млн рублей выбран потому, что он соответствует максимальному доходу для самозанятых и пределу для применения 13% ставки НДФЛ.

В Минфине подчеркивают, что изменения не коснутся большинства граждан. Исключение составят переводы от близких родственников и поступления, не связанные с предпринимательской деятельностью.

В ФНС сообщили, что новая система контроля позволит перейти от выборочных проверок к автоматизированному контролю. Такой подход будет запускаться при срабатывании индикаторов риска ведения бизнеса без государственной регистрации.

В то же время подчеркивается, что дополнительный контроль не затронет граждан, которые добросовестно декларируют свои доходы.

Напомним, с 1 апреля в России начали действовать обновленные правила перевода денежных средств, касающиеся исключительно платежей в бюджетную систему.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля порядок переводов денежных средств между физическими лицами останется прежним, изменения коснутся только платежей в бюджетную систему России.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus