Трое приговорены по делу о краже миллионов на укреплениях в Курской области
Губернатор Курской области Александр Хинштейн назвал торжеством справедливости приговор еще троим фигурантам дела о растрате бюджетных миллионов, выделенных на строительство фортификаций в регионе. По 9 лет колонии получили руководители ООО «Энергосистема» Владимир Коноплев и Максим Воронин, и 10 лет дали директору ООО «Торговый дом Курск» Денису Федорову.
Губернатор Курской области Александр Хинштейн назвал торжеством справедливости приговор еще троим фигурантам дела о хищении бюджетных миллионов, выделенных на строительство фортификаций в регионе. По 9 лет колонии получили руководители ООО «Энергосистема» Владимир Коноплев и Максим Воронин, и 10 лет дали директору ООО «Торговый дом Курск» Денису Федорову.
Хинштейн обратил внимание, что Федоров давно был связан служебными и коммерческими отношениями с ранее осужденным по тому же делу экс-главой «Корпорации развития Курской области» (КРКО) Владимиром Лукиным. Оба вместе работали в Ивановской области, где Лукин был советником губернатора и курировал сферу ЖКХ, а Федоров возглавлял фонд капремонта многоквартирных домов.
«Клубок преступных связей продолжает распутываться», — написал Хинштейн и рассказал, что Лукин переехал в Курск по приглашению бывшего руководства области и привез за собой Федорова.
На месте они создали коммерческие структуры, сразу же ставшие субподрядчиками КРКО по оборонительным укреплениям.
«Торговый дом Курск» Федорова уже через неделю после своего появления стал получать «сотни миллионов» рублей из бюджета, отметил глава региона.
«Иными словами, строительство фортификационных сооружений изначально задумывалось, как масштабный коррупционный “бизнес-проект”, где главным было не защитить жителей, а украсть как можно больше», — написал Хинштейн.Он указал, что фигуранты завышали стоимость подрядных договоров при строительстве и похитили более 141,7 млн рублей.
Отметив, что «справедливость продолжает торжествовать», губернатор подчеркнул, что это «далеко не последний в позорной истории беспрецедентного воровства» при возведении укреплений.
Приговоры Федорову, Коноплеву и Воронину вынес 1 апреля Ленинский районный суд Курска. Их признали виновными в присвоении или растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).
Помимо реальных сроков, Федорову назначили 3,5 млн рублей штрафа и запретили на 3 года заниматься деятельностью, связанной с исполнением госконтрактов, двум другим фигурантам — по 3 млн 250 тыс. рублей штрафа и запрет той же деятельности на 2 года.
С троих осужденных также солидарно взыскали 141,7 млн рублей в качестве возмещения имущественного ущерба.
В феврале в рамках того же дела бывший директор «Корпорации развития Курской области» Владимир Лукин получил 9 лет колонии и 900 тыс. рублей штрафа, еще нескольким фигурантам суд назначил от 7 до 8,5 года заключения.