Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минприроды отменило заявительный принцип выдачи недр с углеводородами

Министерство природных ресурсов решило отказаться от заявительного механизма получения лицензий на участки недр с углеводородами, учитывая его невостребованность.

Министр природных ресурсов Александр Козлов сообщил о пересмотре подхода к заявительному принципу выдачи лицензий на месторождения золота и углеводородов.

По его словам, правоприменительная практика показала, что механизм заявительного принципа для углеводородного сырья оказался невостребованным, поэтому его отменили, передает РИА «Новости».

В ноябре прошлого года в Роснедрах отметили, что за девять лет работы такого механизма не было открыто ни одного нового месторождения углеводородов. Козлов пояснил, что по золоту учли мнение регионов, связанных с золотодобычей, и подготовили поправки, запрещающие выдачу новых лицензий на россыпи с 1 сентября этого года.

Заявительный принцип предполагал, что компания исследует участок, определяет запасы и ставит их на государственный учет. После подтверждения запасов компания могла получить лицензию на разведку и добычу при условии разового платежа.

Кроме того, министр подчеркнул, что запасов высоколиквидных и дефицитных видов сырья в России достаточно для долгосрочного обеспечения экономики страны. Козлов отметил, что недропользование напрямую связано с государственным суверенитетом и стабильным развитием экономики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, почти все месторождения углеводородов в России лицензированы и переданы компаниям для разработки.

В стране приступили к подготовке к разработке месторождений дефицитных видов сырья, включая уран, хром, титан, литий, вольфрам и марганец.

Руководитель Роснедр Олег Казанов спрогнозировал открытие сотен новых месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья в 2026 году.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus