Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

НАСА объявило обратной отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Обратный отсчет к запуску миссии Artemis II уже начался, передает Sky News

Старт ракеты Space Launch System высотой около 98 м с мыса Канаверал во Флориде запланирован на среду, полет четырех астронавтов вокруг Луны рассчитан на десять дней и завершится приводнением в Тихом океане.

На брифинге в понедельник главный директор полетов НАСА Эмили Нельсон заявила, что группы в центре управления и экипаж готовы.

Artemis II станет первым за более чем полвека пилотируемым полетом к Луне: последней высадкой людей на ее поверхность была миссия Apollo 17 в 1972 году.

Беспилотная миссия Artemis I успешно вышла на орбиту Луны в ноябре 2022 года. Artemis II добавляет к программе экипаж, однако посадка астронавтов на поверхность запланирована лишь в рамках Artemis III. В перспективе НАСА намерено создать лунный базовый лагерь и использовать его для подготовки полета человека на Марс.

В составе экипажа значатся астронавты NASA Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кук, а также представитель Канадского космического агентства Джереми Хансен. Британский астронавт Тим Пик отметил, что Европа, включая Британию, активно участвует в программе, в том числе через создание европейского служебного модуля для корабля Orion.

НАСА располагает окном для запуска в первые шесть дней апреля, после чего старт перенесут на конец месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАСА сообщило о запуске пилотируемого испытательного полета Artemis II вокруг Луны 1 апреля с космодрома имени Кеннеди во Флориде.

Глава НАСА Джаред Айзекман ранее сообщил о переносе мартовского старта Artemis II из-за выявленных технических проблем корабля.

Глава отдела роботизированных и пилотируемых исследований ЕКА Даниэль Нойеншвандер заявил о важности партнерства с США на фоне пересмотра американской лунной программы Artemis.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus