Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, что может привести к росту цен на нефть

Йеменское движение хуситов угрожает заблокировать стратегический Баб-эль-Мандебский пролив, чтобы спровоцировать рост цен на нефть до 200 долларов за баррель. Заявление представителя группировки направлено против Европы и является частью эскалации регионального конфликта.

Заместитель министра информации в правительстве йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) Мухаммед Мансур в интервью итальянскому изданию InsideOver заявил о готовности перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив. По его словам, в случае продолжения враждебных действий по отношению к «Оси сопротивления» цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель.

«Европа также должна понять, что если она продолжит проявлять враждебность к “Оси сопротивления”, мы сделаем так, чтобы цена на нефть поднялась до $200 за баррель, что задушит европейскую экономику», - заявил Мансур.

Представитель хуситов добавил, что группировка располагает достаточными возможностями для блокировки морских путей, ведущих к Суэцкому каналу. 

«Мы могли бы заблокировать Баб-эль-Мандебский пролив, перекрыв все морские пути, ведущие в Суэц. У нас неограниченные запасы ракет, и никто не будет плавать между Азией и Европой без нашего разрешения», - добавил он.

Ранее хуситы наносили удары по объектам на юге Израиля. 28 февраля США и Израиль начали военные действия против Ирана, который ответил масштабной операцией. В Ормузском проливе Иран закрыл судоходство для судов, связанных с США, Израилем и их союзниками. 25 марта глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что проход разрешен судам дружественных стран, включая Россию, Китай и Индию.

Баб-эль-Мандебский пролив является одним из ключевых маршрутов транспортировки нефти. Перекрытие пролива может оказать влияние на мировые цены на энергоносители. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий участников конфликта.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus