Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Квоты на иностранное кино: что сказали Путин и Михалков

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре в среду, 25 марта 2026 года, назвал недопустимо долгим решение вопроса о квотировании иностранного кино и поручил министру культуры Ольге Любимовой как можно быстрее реализовать компромиссный документ, предложенный помощником президента Владимиром Мединским. Поводом стало обращение режиссера Никиты Михалкова, который напомнил, что с момента передачи письма президенту прошло 390 дней, а протокол до сих пор не подписан.

1 марта 2025 года Никита Михалков передал Владимиру Путину письмо относительно введения квот на иностранное кино. Тогда президент поручил своему помощнику Владимиру Мединскому проработать вопрос и принять меры по защите рынка до возвращения конкурентов. Однако, как заявил режиссер на встрече 25 марта, документ так и не был подписан.

"Но сегодня, Владимир Владимирович, 390-й день. Протокол не подписан. Для зрителей это удовольствие, для чиновников это нагрузка, а для нас – это жизнь, это наша жизнь", – подчеркнул Михалков.

Президент РФ согласился с режиссером, отметив, что во Франции вопрос квотирования иностранных фильмов давно решен и система выстроена. В других государствах, указал Путин, иностранное кино жестко квотируется.

"Я вас прошу вот тот компромиссный документ, о котором сказал Владимир Ростиславович Мединский, все-таки его реализовать в жизни как можно быстрее", – поручил он министру культуры Ольге Любимовой.

В ходе обсуждения президент также высказался о качестве зарубежного контента, который попадает в российский прокат. По его словам, в сферу кино иногда пропускают "идеологически совершенно тупые и ненужные" вещи.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus