Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Gloria Jeans решила закрыть около 150 магазинов в России до конца года

Gloria Jeans планирует до конца 2026 года закрыть около 150 магазинов в различных регионах России.

Отмечается, что это примерно четверть розничной сети компании, и речь идет о тех торговых точках, которые не достигли запланированного объема выручки. В ключевых, успешных локациях магазины сохранят, а закрытие будет проходить по мере завершения арендных договоров, передает РБК.

По словам консультантов рынка коммерческой недвижимости, оптимизация связана с пересмотром портфеля компании и концентрацией на более прибыльных объектах. За последние два года Gloria Jeans уже закрыла более 100 магазинов, а к концу 2025 года число действующих торговых точек сократилось с 683 до 574. В текущем году темпы закрытия увеличиваются из-за ситуации на рынке.

Компания также меняет подход к формату магазинов, укрупняя отдельные точки до 1,5–2 тыс. кв. метров и занимая помещения бывших H&M, Uniqlo и Zara. В последние годы Gloria Jeans активно открывала магазины на освободившихся после ухода западных брендов площадях, но темпы новых открытий начали замедляться. Основное внимание теперь уделяется локациям с высоким трафиком и развитой соседской средой.

Изменения в стратегии связаны с падением покупательной способности населения, ростом конкуренции и увеличением доли онлайн-продаж. Эксперты отмечают, что ретейлеры во всем сегменте одежды и обуви оптимизируют бизнес, закрывают убыточные точки и концентрируются на развитии успешных магазинов. В 2025 году в этом сегменте наблюдалась волна закрытий: рынок покинули 28 брендов, в том числе 23 российских.

Gloria Jeans также постепенно избавляется от собственных швейных производств и фокусируется на розничной торговле. Основатель компании Владимир Мельников пояснял: «У нас очень разнообразный продукт и мы очень уступаем в качестве, моде и цене альтернативным поставщикам. Просто говоря – это очень убыточно. Мы больше не производственная, а ретейлер-компания». Решение закрыть бренд Ready! Steady! Go! объяснялось низкими продажами и желанием сфокусироваться на основной марке.

В январе прошлого года в Ростовской области решили прекратить работу швейные фабрики Gloria Jeans, более 2,5 тыс. человек потеряют работу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus