Аракчи выразил надежду на твердую позицию СБ ООН по действиям США и Израиля
Аракчи решительно осудил попытки США и некоторых других стран, входящих в Совет Безопасности ООН, оказать давление на Иран, и раскритиковал его за игнорирование главных агрессоров ближневосточного конфликта – США и Израиля.
«Иран всерьез ожидает от членов Совета Безопасности, особенно от Китая и России, твердой позиции в осуждении агрессии США и Израиля, а также предотвращения дальнейшего злоупотребления полномочиями Совета со стороны Соединенных Штатов», – приводит слова Аракчи телеканал Press TV.
Под давлением Вашингтона СБ ООН недавно принял резолюцию, осуждающую ответные удары Ирана по американским форпостам и интересам в прибрежных государствах Персидского залива.
Иран в ответ заявил, что оставляет за собой право наносить удары по таким объектам, поскольку страны, на территории которых они расположены, предоставят свою территорию агрессорам для нападений на иранскую территорию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Ирану прекратить атаки на арабские страны. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Совбез ООН одобрил несбалансированную резолюцию, которая может трактоваться как разрешение на продолжение агрессии против Ирана.