Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученый де Мелло предсказал Австралии топливный коллапс

Эскалация конфликта вокруг Ирана грозит Австралии полным исчерпанием запасов горючего уже к середине апреля, заявил старший преподаватель Университета Маккуори Лурион де Мелло.

Канберра рискует столкнуться с острой нехваткой энергоресурсов на фоне геополитической напряженности, сказал де Мелло, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

Стоимость дизеля в крупных городах скоро превысит три доллара за литр.

«Ормузский пролив фактически закрыт из-за резкого роста страховых тарифов и опасений среди операторов танкеров, и к 13 апреля запасы топлива начнут истощаться», – отметил эксперт.

По словам аналитика, государство самостоятельно обеспечивает лишь 20% своих потребностей, а остальной объем импортируется из Азии. Эти поставщики критически зависят от ближневосточной нефти, а альтернативные маршруты из США требуют более месяца на доставку.

Де Мелло также указал на отсутствие стратегических резервов, что при сбоях поставок грозит остановкой авиасообщения и транспортным коллапсом. Официальная статистика гласит, что запасов бензина хватит на 36 дней, а авиакеросина – всего на 29.

Ранее премьер Австралии Энтони Альбанезе заявлял о наличии в стране стратегических резервов горючего лишь на 37 дней. Министр энергетики Австралии Крис Боуэн сообщал об отмене шести танкерных поставок топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus