SCMP: Пожар в жилом комплексе Wang Fuk Court в Гонконге начался из-за сигареты
Пожар, унесший жизни 168 человек в жилом комплексе Wang Fuk Court 26 ноября 2025 года, мог возникнуть из-за непотушенной сигареты, передает РИА «Новости».
В четверг в специальном административном районе КНР началось разбирательство по делу о трагедии в комплексе Wang Fuk Court.
Газета South China Morning Post приводит данные с камер наблюдения: «Согласно видеозаписи с камер наблюдения, показанной на слушании, в световом колодце видны вспышки, предположительно от горящего пепла». На кадрах также зафиксировано, как рабочие замечают возгорание и обсуждают, что незадолго до этого кто-то курил.
На месте происшествия следователи обнаружили окурки. Адвокат Виктор Доус, представляющий комиссию по расследованию, отметил наличие доказательств курения перед началом пожара, хотя прямые подтверждения найти сложно из-за сильных повреждений. Версии о неисправности проводки или утечке газа эксперты исключили.
Число погибших при пожаре в жилом комплексе Wang Fuk Court в Гонконге достигло 146 человек.
Пожарная сигнализация в момент чрезвычайного происшествия не сработала.
Полиция Гонконга задержала трёх руководителей строительной компании после трагедии.