Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Жунгиету: В Молдове есть запасы топлива на 16 дней

Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету в ходе обсуждения с прессой после заседания правительства 18 марта 2026 года. Проект закона уже находится на стадии общественного обсуждения и призван установить порядок создания и управления этими резервами, передает agora.md

По словам Дорина Жунгиету, существующие запасы могут покрыть 16 дней потребления бензина и девять дней потребления дизельного топлива.

Министр энергетики заявил, что законодательный пакет по страховым запасам предусматривает создание резервов, эквивалентных 90 дням чистого потребления на национальном уровне или 61 дню импорта.

По словам чиновника, механизм создания запасов будет разделен между государством и экономическими операторами, каждый из которых будет обеспечивать примерно 50% объема. В первые три года после принятия закона запасы смогут храниться за пределами страны, на существующих складах.

Впоследствии власти предлагают развивать внутреннюю инфраструктуру хранения. После этого переходного периода не менее 60% запасов должны будут храниться на территории Республики Молдова, а оставшиеся 40% смогут оставаться на складах за пределами страны.

По данным Министерства энергетики, во вторник через Международный свободный порт Джурджулешты и наземным транспортом в Республику Молдова было импортировано почти 2 600 тонн дизельного топлива и 558 тонн бензина.

Дорин Жунгиету объяснил разницу в уровнях запасов на примере структуры внутреннего потребления. Таким образом, предполагаемое суточное потребление топлива в Республике Молдова составляет около 2 000 тонн дизельного топлива и около 500 тонн бензина.

В то же время министр отметил, что события, связанные с ценами и доступностью топлива, вызвали беспокойство среди населения.

"Существующая ситуация с ценами и доступностью создает это беспокойство в обществе, и потребители склонны делать запасы, поэтому мы наблюдаем разницу между импортируемыми объемами и тенденцией к сокращению запасов, но ничего тревожного нет", - отметил Жунгиету.

По его словам, в Республике Молдова цены не выросли бы так резко или значительно, как это произошло в Западной Европе. По мнению министра, граждане Молдовы в значительной степени были защищены от ударной волны, вызванной войной на Ближнем Востоке.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus