Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Испания выделит Кубе очередную партию гуманитарной помощи

Испанское агентство международного сотрудничества в целях развития (AECID) объявило о запуске нового пакета гуманитарной помощи для Кубы на фоне обострения кризиса, вызванного санкциями США. Меры позволят обеспечить базовые потребности порядка 5 тыс. человек.

"С учетом гуманитарных потребностей на месте AECID запускает новый пакет помощи, который включает тысячу наборов продуктов питания и гигиенических наборов, предназначенных для покрытия базовых потребностей примерно 5 тысяч человек", – говорится в сообщении агентства.

Наборы планируется закупать непосредственно у небольших кубинских кооперативов, что, как отмечает AECID, позволит поддержать местное производство.

Дополнительно Испания намерена поставить на остров от 15 до 20 фотоэлектрических установок мощностью 12 кВт каждая. Оборудование предназначено для обеспечения энергоснабжения социальных учреждений, включая школы и дома престарелых. Ожидается, что эта часть программы позволит удовлетворить потребности примерно 15–20 тыс. человек.

AECID также активирует экстренный договор с Испанским Красным Крестом на сумму 160 тыс. евро. Средства будут направлены на поставку и монтаж солнечных энергосистем в медучреждениях Кубы в сотрудничестве с Кубинским Красным Крестом. По информации агентства, это обеспечит стабильное электроснабжение медицинской инфраструктуры и поддержит оказание ключевых услуг, включая помощь матерям и новорожденным, проведение родов, работу медицинского оборудования и хранение лекарств и вакцин.

Новый пакет дополняет ранее объявленную Испанией помощь в размере €1 млн, предназначенную для поддержки программ международных организаций по продовольственной помощи и поставкам медицинских товаров первой необходимости.

После захвата американским спецназом 3 января 2026 года президента Венесуэлы Николаса Мадуро и подписания президентом США Дональдом Трампом указа, допускающего введение пошлин для стран, поставляющих на Кубу энергоносители, венесуэльская и мексиканская нефть на остров перестала поступать, республика испытывает острый энергетический кризис.

В понедельник, 16 марта 2026 года, на Кубе на фоне нехватки энергоресурсов произошел , национальная электроэнергетическая система страны полностью прекратила работу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus