Обмен ударами на Ближнем Востоке грозит миру продовольственным кризисом
Война на Ближнем Востоке может спровоцировать мировой продовольственный кризис, пишет Financial Times (FT).
По данным издания, удары нарушили производство карбамида (мочевины) на Ближнем Востоке — самого распространенного азотного удобрения. Вместе с этим нехватка газа вынудила производителей удобрений в Южной Азии сократить объемы производства. Из 2,1 млн т карбамида, которые обычно отправляются на экспорт за две недели, около половины поставок оказались нарушены, говорится в статье.
Еще более 1,1 млн т удобрений и сырья, включая 570 тыс. т карбамида, сейчас застряли в Персидском заливе, пишет издание со ссылкой на данные Kpler. Через Ормузский пролив проходит около трети мирового экспорта карбамида, поясняется в публикации.
Дефицит начался в сезон посева в северном полушарии, что побудило руководителей отрасли предупредить о снижении урожая таких основных сельскохозяйственных культур, как рис. Если конфликт затянется, «ситуация будет намного хуже, чем в 2022 году», — сказала старший экономист американского Института удобрений (Fertilizer Institute) Вероника Най.
Цены на удобрения уже выросли более чем на 40%, приводятся в статье данные аналитической компании CRU. При этом азотные удобрения обеспечивают около половины мирового производства продовольствия.
Из-за дефицита газа ряд предприятий уже остановили работу: компания QAFCO в Катаре закрыла завод с годовой мощностью 5,6 млн т, а в Индии предприятиям предписали сократить потребление газа до 70% от обычного уровня. Заводы также остановлены в Пакистане и Бангладеше.
Президент Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио отметил, что даже временный скачок цен на удобрения может нанести долгосрочный ущерб мировому производству продовольствия. Особенно уязвимыми могут оказаться регионы Африки и Южной Азии, считает он.
После начала военного конфликта на Ближнем Востоке Иран объявил о прекращении торговли через Ормузский пролив, через который проходит 15–20% мировой нефти и более 30% сжиженного природного газа. Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что любое судно должно получить разрешение Тегерана для прохода через пролив.
Рост цен на энергоресурсы из-за кризиса на Ближнем Востоке может разогнать продовольственную инфляцию, заявили в Международном исследовательском институте продовольственной политики (IFPRI). Через Ормузский пролив проходят удобрения из Катара, Омана, Саудовской Аравии и Ирана. Кризис может также затронуть и Азию. Кроме того, аграрные экономики: Индия, Бангладеш, Таиланд и Индонезия — в значительной степени зависят от импортных удобрений из стран Персидского залива.
С тем же предупреждением к президенту Дональду Трампу обратилась Американская федерация фермерских хозяйств (AFBF). Страны Персидского залива производят почти 49% мирового объема мочевины и около 30% мирового объема аммиака, пояснили там.