Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

СБ ООН потребовал от Ирана прекратить атаки на арабские страны

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию с требованием к Ирану немедленно прекратить удары по арабским государствам. Документ поддержали 13 стран-членов, Россия и Китай воздержались.

В тексте осуждаются удары Ирана по объектам на территории Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании. При этом в резолюции не упоминаются США и Израиль, а также отсутствуют призывы к этим странам прекратить атаки против Ирана.

Постпред Ирана в ООН Амир Саид Иравани раскритиковал документ, указав, что некоторые члены Совета, по его словам, пытаются поменять местами роли и позиции жертвы и агрессора. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что одобренная резолюция носит крайне несбалансированный характер.

Позднее в среду, 11 марта 2026 года, Совбез намерен рассмотреть российский проект резолюции с призывом о прекращении огня на Ближнем Востоке. В этом документе отсутствуют отсылки к конкретным странам.

С 28 февраля 2026 года США совместно с Израилем ведут военную операцию против Ирана. Удары наносятся ракетами "Томагавк", дронами и авиацией по правительственным зданиям, военным объектам и инфраструктуре в Тегеране и других городах.

В ходе ударов был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и члены его семьи. Позже новым рахбаром был избран его сын, аятолла Моджтаба Хаменеи.

Иран наносит ответные удары по Израилю и базам США в регионе.

Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения Ирана. Один из самых резонансных эпизодов – удар по школе в городе Минаб, где погибли более 150 человек. Минздрав Исламской Республики после атак.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus