Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Правкомиссия поддержала законопроект о применении армии для защиты арестованных за рубежом россиян

Правительственная комиссия одобрила закон, разрешающий применение армии для защиты россиян, арестованных за рубежом. Новые нормы создают правовую основу для силовой реакции, если иностранный суд выносит решение без участия России или вопреки её позиции.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Министерства обороны, предусматривающую возможность использования Вооруженных сил РФ для защиты граждан России в случае их ареста или уголовного преследования за рубежом. Документ предполагает внесение изменений в федеральные законы «О гражданстве» и «Об обороне».

Согласно материалам комиссии, целью законопроекта является «защита прав граждан Российской Федерации в случае их ареста (удержания), уголовного и иного преследования во исполнение решений судов иностранных государств». Нормы будут применяться в ситуациях, когда решения выносятся судами других государств или международными органами без участия России, либо если их компетенция «не основана на международном договоре Российской Федерации или резолюции Совета Безопасности ООН».

Под действие документа попадают решения Международного уголовного суда в Гааге, выдавшего в 2023 году ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Юрисдикцию этого суда Москва не признает.

Законопроект создает правовую основу для возможных силовых действий в случаях, когда российские граждане подвергаются, по оценке Кремля, политически мотивированному преследованию. Конкретные механизмы и критерии применения военной силы будут разрабатываться отдельно.

Инициатива носит превентивный характер и рассматривается как сигнал западным странам, практикующим экстрадиционное преследование российских граждан. Вместе с тем, использование армии за рубежом является крайней мерой, способной повлечь серьезные международные последствия.

После одобрения комиссией документ будет направлен в правительство, а затем внесен в Государственную Думу, где ожидается его рассмотрение в приоритетном порядке.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus