Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Глава РФПИ Дмитриев высмеял энергетический кризис в Европе

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев едко прокомментировал энергетические проблемы Европы через сатирический пост в соцсетях. Он намекнул, что эскалация на Ближнем Востоке и перекрытие ключевых маршрутов могут заставить ЕС снова вспомнить о российских ресурсах.

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, позволил себе довольно едкую иронию в адрес европейских чиновников. Поводом стал углубляющийся энергетический кризис, который может заставить Евросоюз снова обратиться к российским ресурсам.

В своём аккаунте в соцсети X Дмитриев опубликовал анимацию с персонажами из мультфильма «Гадкий Я», их лица выражали самое настоящее отчаяние. «Слитое в сеть видео: Урсула (фон дер Ляйен), Кайя (Каллас) и типичный русофобный бюрократ из ЕС умоляют о российской нефти, газе и удобрениях», - написал он в сопроводительном тексте.

Шутка не случайна, она отсылает к реальным проблемам.

Ситуация на Ближнем Востоке бьёт по Европе больнее всего, из-за эскалации конфликта судоходство через Ормузский пролив - ключевую артерию для глобальных поставок - практически остановилось. Страховщики тут же взвинтили премии, а это около 20% мирового потока нефти, нефтепродуктов и СПГ, получать топливо европейцам неоткуда.

Ранее о грядущем коллапсе говорила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, она отметила, что страны Западной и Центральной Европы уже сталкиваются с последствиями. Энергетический кризис из-за событий на Ближнем Востоке становится всё более осязаемым.

Дмитриев в том же посте задал вопрос и канцлеру Германии Фридриху Мерцу, спросил о перспективах энергообеспечения страны, ответа пока не последовало.

Ирония российского чиновника - это отражение уверенности Москвы в своей позиции, мол, русофобная риторика европейских бюрократов может разбиться о суровую реальность необходимости в ресурсах. Будет ли это так на самом деле - покажет ближайшая зима и логистический кризис в Ормузском проливе, а пока в соцсетях обсуждают колючий пост и карикатурных «минъонов», олицетворяющих, по замыслу автора, растерянных лидеров ЕС.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus