Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США на 30 дней разрешили Индии покупку российской нефти с находящихся в море танкеров

Министерство финансов США в пятницу, 27 февраля 2026 года, выдало временную 30-дневную лицензию, позволяющую индийским нефтеперерабатывающим заводам приобретать российскую нефть, уже находящуюся на судах в море. По словам главы ведомства Скотта Бессента, мера призвана снизить давление на мировую энергетику, вызванное ситуацией на Ближнем Востоке.

Согласно документу, разрешаются операции с российской нефтью и нефтепродуктами, если груз был поднят на борт не позднее 12:01 по восточному времени США 5 марта (20:01 мск). Срок действия лицензии установлен до 4 апреля.

"Чтобы нефть продолжала поступать на мировой рынок, министерство финансов выдало временную 30-дневную лицензию, которая позволяет индийским нефтеперерабатывающим заводам приобретать российскую нефть. Эта намеренно краткосрочная мера не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью, которая уже находится в море", – отметил он.

Бессент также сообщил, что США ожидают от Индии увеличения импорта американской нефти.

На фоне конфликта США и Израиля с Ираном восстановились поставки российской нефти в Индию. Две партии российской нефти, ранее шедшие в направлении Восточной Азии, индийских портов. По оценкам Kpler и Vortexa, в ближайшие дни в Индию прибудут два танкера с около 1,4 млн баррелей нефти марки Urals.

До 2022 года доля российской нефти в импорте Индии была незначительной (около 2%). Однако после введения западных санкций Россия предложила значительные скидки, что позволило ей к 2024 году стать поставщиком номер один, обойдя Ирак и Саудовскую Аравию. К началу 2026 года на российское сырье приходилось более трети всего индийского импорта.

Весь 2025 год прошел под знаком усиливающегося давления Вашингтона на индийские государственные и частные НПЗ. В январе 2026 года это привело к временному охлаждению: индийские компании начали массово отказываться от российской нефти, опасаясь вторичных санкций. Импорт в январе-феврале упал до минимума – 1,2 млн баррелей в сутки (против пиковых 1,6–1,8 млн в 2024-м).

Начавшийся 28 февраля конфликт США и Израиля с Ираном поставил под удар поставки из Персидского залива (Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ), которые обеспечивают более 50% потребности Индии в сырой нефти.

До этого Вашингтон ужесточил меры против российского "теневого флота" и конкретных компаний (включая "Роснефть" и "Лукойл"), что затруднило логистику и проведение платежей.

Кроме того, в начале 2026 года Индия и США достигли предварительных договоренностей о крупном торговом соглашении. В рамках этой сделки США предложили Индии отмену 25-процентных пошлин на индийские товары в обмен на сокращение закупок энергоносителей из РФ.

Индийские НПЗ (включая Reliance Industries) начали замещать российское сырье поставками из США, Ирака и Венесуэлы, чтобы минимизировать риски вторичных санкций.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus