Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

NYT: США до атак на Иран начали тайно вооружать иранских курдов

Американская разведка еще до начала нынешней военной операции США и Израиля против Тегерана тайно начала вооружать курдские формирования в Иране, чтобы дестабилизировать обстановку в исламской республике, сообщили СМИ.

Как пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источник, «центральное разведывательное управление США ранее передавало стрелковое оружие силам иранских курдов в рамках секретной программы, нацеленной на дестабилизацию Ирана, она была начата еще до идущей сейчас войны», передает ТАСС.

Отмечается, что Вашингтон рассчитывал таким образом «рассеять внимание руководства Ирана или спровоцировать кризис в сфере безопасности». Курдские подразделения, лояльные США и базирующиеся в Ираке, формируют вооруженные отряды, которые могут быть использованы для вторжения в Иран. Между тем, по словам источников, внутри администрации США до сих пор ведутся споры о целесообразности такого шага.

Как уточнил NYT, у курдских формирований нет танков или тяжелого вооружения, поэтому самостоятельно они не смогут свергнуть правительство Ирана. Американский портал Axios также сообщил, что ряд группировок среди курдских формирований готовятся к возможной наступательной операции против иранских властей при поддержке спецслужб США и Израиля.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге подчеркнула, что американский президент Дональд Трамп недавно провел переговоры с лидерами курдов. Она заверила, что Вашингтон не намерен использовать силы курдов против властей Ирана.

Ранее сообщалось, что военизированные курдские формирования создали коалицию и перебросили силы к иранской границе для возможного начала масштабного наступления на северо-западе Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прессе сообщили о начале наземных военных действий курдских сил против Ирана. Источник в силах безопасности исламской республики опроверг сведения о проникновении тысяч бойцов через границу. Президент США Дональд Трамп ранее обсудил ход конфликта с лидерами курдских фракций Ирака.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus