Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россия разрабатывает меры противодействия захватам судов в международных водах

Россия разрабатывает комплекс мер в ответ на захваты судов, которые официальные лица называют пиратством со стороны Запада. Ключевым гарантом защиты экономических интересов на море должен стать Военно-морской флот, развитие которого закладывается в новую госпрограмму.

Помощник президента России Николай Патрушев заявил о подготовке комплекса мер в ответ на действия западных стран, которые в Москве квалифицируют как пиратские атаки на российские торговые суда.

«Пиратские, по сути, атаки на российскую морскую торговлю говорят о том, что западные оппоненты решили нанести удар по одной из важнейших сфер российской экономики - внешней торговле, хотят ее парализовать», - отметил Патрушев.

По его оценке, без принятия ответных мер существует риск дальнейшей эскалации, включая возможные попытки полной блокировки доступа России к морям Атлантического бассейна.

В качестве ключевого гаранта безопасности морской экономической деятельности Патрушев назвал Военно-морской флот.

 «Наличие флота, способность защищать нашу экономическую деятельность на море являются условием для нормальной жизнедеятельности государства», - подчеркнул помощник президента.

Требования к развитию ВМФ закладываются в обновленную государственную программу кораблестроения, рассчитанную до 2050 года. Документ в ближайшее время будет представлен президенту России.

Параллельно российская сторона намерена поднимать тему захватов судов на международных площадках. Ранее посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев анонсировал обсуждение данной проблематики в рамках председательства России в G20. Ожидается, что дискуссия затронет действия Великобритании и Франции, которые, по мнению Москвы, причастны к инцидентам с задержанием российских судов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus