Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Суд обязал восстановить экспозицию о рабстве на месте дома Вашингтона

Экспозиция о рабстве, включавшая 34 стенда на месте бывшего дома Джорджа Вашингтона в Филадельфии, будет восстановлена по решению американского суда.

Суд в США постановил восстановить выставку о рабах, которая располагалась на месте бывшего дома первого президента страны Джорджа Вашингтона в Филадельфии, сообщает The Washington Post

В январе были демонтированы 34 стенда, рассказывающие об истории рабства, что вызвало громкий общественный резонанс. В суде отмечено, что экспозиция являлась «данью уважения стремлению рабов к свободе», а не простым украшением, отмечает ТАСС.

В решении суда подчеркивается, что попытки властей США скрыть или изменить исторические данные напоминают политику «Большого брата» из романа Джорджа Оруэлла «1984».

Судья заявил: «Власти считают, что только они могут стирать, изменять, удалять и скрывать исторические сведения. Такое мнение перекликается с политикой Большого брата».

Экспозиция была организована на территории, где ранее стоял дом Вашингтона, снесённый в 1832 году. На стендах рассказывалось о рабах, принадлежавших первому президенту, и приводились подробности их жизни. Демонтаж был проведён по распоряжению МВД США на основании президентского указа «О восстановлении правды и здравого смысла в американской истории», подписанного Дональдом Трампом в 2025 году.

Этот указ обязывает власти следить за тем, чтобы памятники и культурные объекты не содержали информации, которая «ненадлежащим образом порочит американцев прошлого или настоящего, включая тех, кто жил в колониальные времена». Сам Трамп заявлял, что вопросу о том, «насколько плохим было рабство», уделяется чрезмерно много внимания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп решил построить в Вашингтоне триумфальную арку, которая будет выше мемориала Линкольна.

Экс-адвокат, ранее работавший с Бараком Обамой и Хиллари Клинтон, подал в суд на Трампа по причине перестройки Белого дома.

Между тем в США отменили рождественский концерт в Кеннеди-центре из-за переименования площадки.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus