Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Кто теперь нам подарит жильё?»: мигранты возмущены отставкой мэра в РФ из-за выдачи квартир таджику-двоежёнцу

Мэр города Сердобск Марина Ермакова ушла в отставку после скандала с выдачей квартир двум женам одного мигранта. Это возмутило выходцев из Таджикистана, нацеленных на все возможные блага от России.

Ермакова возглавила администрацию родного Сердобска в 2023 году, став первой женщиной на этом посту. До назначения женщина 10 лет проработала в управлении, отвечающем за капитальное строительство. При этом по образованию она юрист (училась чиновница в Саратове). Но ни знание местных реалий, ни управленческий опыт не спасли мэра от неосмотрительного решения.

В середине февраля Ермакова сообщила о выдаче двух сертификатов на квартиры «молодым семьям», опубликовав фото с новоселами. Ими оказались уроженки Таджикистана Ганджина и Атимбу, получившие паспорта РФ. На снимке с мэром женщины в одежде, закрывающей все, кроме лица, позируют с тремя детьми. Ситуация возмутила местных жителей, ведь 97% населения Сердобска составляют русские – и горожане убеждены, что мигрантки просто обошли сердобчан в очереди на квартиры.

Обсуждение подарка таджичкам от Ермаковой быстро вышло на федеральный уровень. История обросла подробностями, делающими решение еще более странным. Выяснилось, что обе женщины – жены одного мигранта из Таджикистана по имени Наврузчон, живущего в РФ более 15 лет. Регистрировать брак ни с одной из женщин 34-летний таджик не стал, зато детей ему они рожали практически одновременно. Выяснить семейное положение получателей квартир помогли отчества детей и данные из медучреждений.

За выдачу квартир таджику-двоеженцу Ермакова подверглась масштабной травле. Негативные сообщения ей отправляли не только жители Сердобска, но и россияне из других регионов. Сначала чиновница пыталась прятаться, ограничивая возможность комментирования – тогда пользователи стали отправлять ей виртуальные «подарки» в виде фекалий. Наконец, 12 февраля Ермакова подала в отставку, не выдержав потока негатива в свой адрес. Это событие разочаровало таджиков, мечтающих о бесплатном жилье в России.

«А что, в России своих мало, которые на улице просто оказались или живут в ветхих домах? И многодетные семьи. Правильно сделали, что отобрали. Сперва своих нужно обеспечить, а потом гостей. Я не против», - признается Тоита И.
«Так они уже граждане России. Это не свои? Или теперь квартиры по национальности будут выдавать? Кто теперь подарит жилье таджикам?» - недоумевает Saodat I.
«У нас по 8-10 детей – и не выдают даже участки, не говоря о квартирах. А в России с тремя детьми квартиру выдали. Теперь такого не будет», - сокрушаются граждане Таджикистана.
«Не верю в благотворительность, эта мэр, наверно, сама хотела квартиру освоить», - полагает Babakul P.

Ситуацию с квартирами для таджиков в Сердобске взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Выяснять, как именно таджик-двоеженец получил сразу две квартиры, будут правоохранители. Известно, что Наврузчон и его родственники несколько лет работали в мэрии города – возможно, у мужчины остались связи среди госслужащих. Сама Ермакова в заявлении об отставке пожаловалась, что сообщения ей писали люди из других регионов, а также пригрозила судом всем клеветникам.

----------------------------------------

В Белореченске русофоб, глава района Сергей Сидоренко раздаёт мигрантам из Азербайджана квартиры.

 В Краснодарском крае русофоб Сергей Сидоренко считает, что новым россиянам из Кавказа улучшение жилищных условий более необходимо, чем русским многодетным семьям.
Глава Белореченского района Сергей Сидоренко 12 февраля 2025 года вручил трём мигранским семьям сертификаты на покупку жилья. Каждая семья абу-бандитов получила выплату почти 2,5 миллиона рублей.
Общий бюджет муниципальной программы по обеспечению жильём молодых семей на территории сельских поселений района в этом году – 7 342 800 рублей. Это софинансирование из федерального, краевого и местного бюджетов.
За выдачу денег исключительно для иностранных специалистов, русофоб Сидоренко рассказал на своей странице ВК https://vk.com/id734615881?w=wall734615881_6777 Обладателями халявных (денег) сертификатов стали абу-бандиты Кабиловых, Бекташевых (посёлок Мирный) и Мустафа Оглы (Южный).
– До последнего не верилось, что такое возможно. Живем с родителями, теперь купим своё жильё, – поделился Мираж Мустафа Оглы.
В дагонку кишлачникам на церемонии мигрантятам вручили сладкие подарки, молодым замоташкам – цветы.
Страница ВК Администрация МО Белореченский район https://vk.com/news_belorechensk 12 февраля 2026 год.
Один за другим чиновники во всех регионах активно участвуют в вертолетной раздаче жилья мигрантам из Средней Азии и Кавказа, которых завозят на протяжении 25 лет в Россию.

 

Сначала устроился иностранец в администрацию Сердобска, потом завел сожительниц и обеспечил им бесплатные квартиры. Незамужние тётеньки родили детей от чужого дяденьки, так сказать незаконнорожденные они получились, поскольку брак по шариату это значит никак. А Россия выдала им бесплатное жильё. Здорово придумали. А мэр назвала это молодыми семьями. Так ведь среди коренного населения уже все молодые семьи обеспечены коттеджами и квартирами, просто некуда свободные квартиры пристроить, стоят пустые, и жить в них некому, вот и приходится навязывать таджичке с одним ребенком и киргизке с двумя детьми (или наоборот). Едва уболтали их принять в дар жилье от мэрии.

Опять народ виноват?

Тем временем глава Сердобска Марина Ермакова, с сообщения которой в соцсетях и началась раскрутка всей истории, с позором уволилась с работы. Этого стоило ожидать. Выдавать жилищные сертификаты приезжим в обход местных семей, а затем сообщать в социальных сетях, что именно эти "молодые семьи" с матерями в хиджабах "основа, надежда, опора и будущее нашего города" – буквально плевок в национальную политику России.

Но Ермакова сумела еще раз всех удивить и поразить до глубины души, выложив в соцсетях объяснение того, почему увольняется. Она подчеркнула, что делает это из-за … уровня давления в соцсетях, который "перешел все мыслимые границы". Мэр написала: у нее "не было оснований полагать", что пост о выдаче жилищных сертификатов "вызовет такую агрессивную реакцию". Ермакова пожаловалась, что ей угрожают. А затем пообещала всем горожанам и гражданам России, писавшим возмущенные комментарии к такому решению, судебное преследование:

Оскорбления, угрозы, клевета. Тысячи комментариев, авторы которых не имеют отношения ни к городу Сердобску, ни к нашему региону. Последние двое суток я потеряла сон и покой. Личные сообщения страшнее, чем комментарии. Мне страшно как человеку, который столкнулся с травлей, масштабы которой невозможно представить. И молчать, когда тебя унижают и уничтожают, – значит, соглашаться. Поэтому я буду защищать себя от клеветы с помощью прокуратуры, следственных органов и суда.

Ветеран СВО, военный волонтёр Анатолий Кольчинский ответил Ермаковой коротко и хлестко:

В посте об увольнении Ермакова говорит, что "это решение далось ей непросто". А вот выдать две квартиры мигрантам, когда русские люди стоят в очередях десятилетиями, ей было очень легко.

Известная актриса и общественный деятель Яна Поплавская обратила внимание еще на одну деталь: бывшая глава Сердобска объясняет свое решение уволиться только "хейтом" в соцсетях и тем, что ей написали "тысячи комментариев" люди из всех регионов страны:

Почему кого-то волнует беспредел, который мэр устроила в своем "графстве", ей непонятно. Жители Москвы, Иркутска, Владивостока и Калининграда должны заткнуть свои рты и не лезть не в свое дело. При этом Ермакова не потрудилась обстоятельно объяснить свой выбор, почему она решила выдать два сертификата женам одного человека, приехавшего в Россию из другой страны и продвигающего принципы многоженства, которое запрещено в России.

Справится ли Бастрыкин в этот раз?

Инцидент в Сердобске и надежды, которые общество вновь возлагает на председателя СК России Александра Бастрыкина, очень похожи на уголовное дело 2025 года в Мытищах. Там глава города Юлия Купецкая вручила сертификат на 24 миллиона приезжей мошеннице Тахмине Самадовой, которая вовсе не являлась малоимущей и нуждающейся в жилье. Напротив, занималась бизнесом, приписала себе двоих несуществующих детей и "липовых" братьев – якобы участников СВО, которые на деле оказались судимыми наркоторговцами. В итоге в октябре 2025 года Самадову признали виновной в мошенничестве и приговорили к четырем годам колонии. Но в места лишения свободы она отправится… лишь через 18 лет, так как получила отсрочку приговора в связи с рождением сына.

Благополучно история завершилась и для Юлии Купецкой. Она до сих пор возглавляет Мытищи, хотя в ходе разбирательств по уголовному делу широко разошлась информация, что глава города и приезжая преступница ранее были хорошо знакомы: якобы уроженка Таджикистана работала у чиновницы уборщицей. И восстановить справедливость не смог даже Бастрыкин. Еще в мае 2025 года глава Следкома публично признал: постановление о заведении дела о халатности прокурорами Мытищ отменялось три раза, дела о покушении на мошенничество – пять раз. На всю Россию Бастрыкин озвучил горькую правду:

История в Мытищах продолжается уже полгода. Победить пока не можем. С Купецкой понятно: женщина богатая, состоятельная, пока выкручивается. Там пока привлекаем её зама.

В сухом остатке

Ермакова уволилась, решение о выдаче сертификатов, скорее всего, будет пересмотрено. Но давайте будем честны: если бы мэр Сердобска не выложила в соцсетях характерную фотографию, об очередном вопиющем факте нарушения прав русских никто бы и не узнал. И следующий "проникнутый многонациональностью" чиновник однозначно окажется осторожнее. Военно-аналитический центр "Рыбарь" предостерегает: еще немного, и социальная политика будет восприниматься как механизм перераспределения в пользу тех, кто быстрее всех научился обходить правила. Аналитики резюмируют:

Программы поддержки молодых семей превращаются в инструмент эксплуатации социальных механизмов. Без внимательной проверки получателей, пересмотра критериев и персональной ответственности чиновников такие истории будут повторяться.

Автор: Александр Тагиров

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus