Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Генсек ООН Гутерриш: истечение срока ДСНВ - мрачный момент для всего мира

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что истечение срока Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) - это серьезный момент для всего мира.

Срок действия СНВ-III истек 5 февраля 2026 года.

По словам руководителя всемирной организации, создается беспрецедентный риск для глобальной безопасности.

На сайте Организации Объединенных Наций 5 февраля 2026 года опубликовано заявление Гутерриша, в котором указано, что впервые более чем за полвека мы сталкиваемся с миром без каких-либо обязательных ограничений на стратегические ядерные арсеналы России и США — двух государств, обладающих подавляющим большинством мировых запасов ядерного оружия.
"Это серьезный момент для международного мира и безопасности", - подчеркнул Гутерриш.

Глава международной организации призвал Россию и США незамедлительно возобновить диалог для создания новой системы контроля над вооружениями.

ДСНВ (СНВ-III) был подписан президентами РФ Дмитрием Медведевым и США Бараком Обамой в апреле 2010 года, вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Договор ограничивал стороны развертыванием 1550 стратегических ядерных боеголовок и 700 средств доставки большой дальности (межконтинентальные ракеты, подлодки, бомбардировщики).

Возможность формального продления ДСНВ исчерпана, предусмотренный договором пятилетний срок Москва и Вашингтон уже использовали в 2021 году.

МИД РФ 4 февраля 2026 года опубликовал заявление в связи с истечением срока действия российско-американского Договора о СНВ, указав, что Россия так и не получила от США формальной реакции на своё предложение о соблюдении лимитов ДСНВ.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus