Экс-посол: Странно принимать Молдову в ЕС, пока она под мониторингом Совета Европы
Его реакция последовала после выступления президента Майи Санду с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы, где она призвала европейских лидеров ускорить этот процесс, сообщает ziua.md
По словам Игоря Клипия, власти в Кишинёве на самом деле не готовятся к европейской интеграции, поскольку не демонстрируют ощутимых результатов.
«Мы должны были сделать определённые вещи независимо от того, интегрируемся мы в Европу или нет. Тем более если интегрируемся в Европу. К сожалению, мы этого не делаем. Мы просим, настаиваем, хотим. Хотим безопасности, защищённости, но я не знаю, делаем ли мы что-то конкретное, чтобы мотивировать наших доноров и внешних партнёров», — заявил бывший дипломат.
Он также обратил внимание на то, что Молдова по-прежнему находится под мониторингом Совета Европы, что вызывает серьёзные вопросы относительно реального состояния демократических реформ.
«Это означает, что реформы демократии с 1995 года и по сегодняшний день недостаточно убедительны, а достигнутый прогресс не оправдывает снятие страны с мониторинга. Было бы странно, если бы нас приняли в Европейский союз, одновременно оставляя под мониторингом Совета Европы», — подчеркнул Клипий.
По его мнению, постоянное апеллирование к внешней угрозе не является достаточно весомым аргументом для получения преференциального отношения. Более того, считает он, единственным действительно труднооспоримым аргументом могли бы стать конкретные результаты и чётко реализованные реформы.
«Эта угроза затрагивает не только нас, но и тех, кто может нам помочь. И никто не будет жертвовать своими национальными интересами ради нас.
Если бы мы смогли продемонстрировать реальные успехи, это стало бы решающим аргументом. В противном случае возможную критику, в том числе со стороны Венецианской комиссии, будет сложно парировать», — предупредил он.
Кроме того, бывший дипломат отметил, что Европейский союз является «клубом государств с определённым статусом и имиджем», который не воспринимает Молдову как стратегический рынок или жизненно важный экономический интерес.
«У них достаточно аргументов: российские войска, нестабильность, множественные уязвимости. Во внешней политике решающими являются рациональность, интерес и стратегический расчёт, а не эмоции», — заключил Игорь Клипий.