Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Восьми узбекам - пожизненное, одному - 25 лет. Не у нас, в ОАЭ! Никто в Ташкенте не пикнул

В Дубае разгорелся скандал, который потряс узбеков: суд Объединённых Арабских Эмиратов приговорил восемь граждан Узбекистана к пожизненному заключению, а ещё одного - к 25 годам лишения свободы. Инцидент, унёсший жизни людей, произошёл ещё в апреле 2025 года, когда две группы мигрантов из Узбекистана устроили жестокую драку с использованием холодного оружия.

Полиция ОАЭ оперативно вмешалась и задержала участников, не дав конфликту перерасти в хаос на улицах.

То есть, это была всего лишь разборка мигрантов между собой, оан не затронул местных жителей, однако суд расценил его как угрозу общественному порядку. И власти Эмиратов отреагировали на трагедию с максимальной жесткостью.

Ташкент выразил ноту протеста? Заявил об ущемлении прав их граждан? Прислал трудовую инспекцию в Эмираты?

Нет, все получилось ровно наоборот. Эмиратские чиновники прямо предупредили Ташкент: повторение подобных инцидентов может привести к пересмотру визовой политики для узбекских трудовых мигрантов. В ответ МИД Узбекистана лишь выразил надежду на смягчение приговора, не предпринимая никаких дипломатических демаршей.

Журналист Андрей Медведев комментирует:

"Как это нет диаспоры? И неужели мэр города не встречался с лидерами диаспор после драки узбекских рабочих? Когда последний раз проводился фестиваль "Многонациональная Шарджа", где местных арабских школьников заставляли плясать пакистанские, индийские и русские танцы? А что, неужели даже в школах не проводят дни дружбы, где дети шьют филипинские, немецкие, малайские и угандийские национальные костюмы? И мэр Рас-Эль-Хаймы даже ни разу не подарил квартиру Феруз Хану и Фариде Джалал - дружной семье трудовых мигрантов из Хайдерабада?

Эта сдержанность Узбекистана вызывает вопросы. Это только с русскими можно так разговаривать? Когда узбекистанцы попадают в переделки в России, из Ташкента раздаются громкие обвинения, эхом разносящиеся по миру. Но против "уважаемых партнёров" из ОАЭ - полная тишина.

А все дело в том, что, как отмечают эксперты, в ОАЭ действует строгий порядок трудовой миграции, где нет места "решалам" или неформальным общинам. Вот именно поэтому узбекские власти предпочли молчать, избегая эскалации с богатым партнёром по Персидскому заливу, чьи инвестиции важны для экономики республики.

Поэтому здесь вопрос даже не к Узбекистану, а к нашей власти, Правительству и Госдуме, которые не способны принять самые элементарные законы, ограничивающие мигрантов в правах и защищающие коренных россиян.

Депутат Госдумы экономист Михаил Делягин на днях тут написал, что наконец окончательно понял для чего мигрантов везут в Россию. Не для стройки - нет, туда, по его данным, едет лишь 17% гастарбайтеров. Везут, по его словам, для того, чтобы ими заместить местное население. Оттого и такие законы...

Друзья, очень нужна Ваша помощь!

Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.

Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus