Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Участники митинга в Комрате просили Трампа "сохранить суверенитет Молдовы"

Участники выразили недовольство отношениями между центральными властями и органами автономии, потребовав «разблокировать организацию выборов» в Народное собрание Гагаузской автономии. Они также потребовали освобождения башкана Евгении Гуцул, сообщает agora.md

В ходе митинга прозвучали выступления, в которых участники обвиняли центральные власти в давлении на автономию. Местный активист Иван Бессараб публично раскритиковал отсутствие мэров и депутатов на акции, отметив, что они не участвуют активно в политической жизни автономии.

Протестующие заявили, что власти Кишинёва препятствуют организации выборов в Народное собрание Гагаузии и требуют самостоятельно определять состав своего избирательного органа — Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В завершение митинга была принята резолюция с требованием немедленно освободить башкана Евгению Гуцул, выразить поддержку работе Исполнительного комитета и Народного собрания в организации выборов, ликвидировать канцелярию в Комрате и прекратить процедуру выхода Молдовы из СНГ.

Избирательная комиссия Гагаузии объявила 21 января, что проведение выборов в Народное собрание автономии в настоящее время невозможно.

Процесс был приостановлен после того, как Высшая судебная палата удовлетворила апелляцию госканцелярии в Комрате и приостановила действие двух постановлений о формировании состава избирательного органа. Основное несоответствие связано с конфликтом региональных актов с новым Избирательным кодексом Молдовы, который требует интеграции комиссии в единый орган — «Центральный избирательный совет Гагаузии».

Приостановка остаётся в силе до окончательного решения по делу; без действительного состава избирательного органа выборы провести невозможно.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus