Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ливан подал в ООН жалобу на 2 тыс. атак со стороны Израиля за 3 месяца

Власти Ливана направили в Совет Безопасности ООН письмо с жалобой на продолжающиеся атаки израильской армии. За четвертый квартал 2025 года в стране зарегистрировали более 2 тыс. нападений со стороны Израиля. Об этом заявили в ливанском Министерстве иностранных дел в понедельник, 26 января 2026 года.

Внешнеполитическое ведомство Ливана направило письмо в Совбез и Генеральному секретарю ООН. Жалоба включает в себя три подробные таблицы. В них зафиксированы ежедневные нарушения Израилем суверенитета Ливана в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Число таких случаев составило соответственно 542, 691 и 803, в общей сложности – 2036 инцидентов.

Министерство заявило о посягательстве на суверенитет Ливана и его территориальную целостность в нарушение обязательств Израиля по резолюции Совбеза ООН №1701 от 2006 года, которая была призвана прекратить войну между странами, и соглашения о прекращении военных действий от 27 ноября 2024 года.

Власти Ливана призвали Совбез ООН обязать Израиль выполнить положения резолюции и условия соглашения о прекращении огня, в том числе вывести свои силы из пяти пунктов, которые он до сих пор занимает в Ливане, полностью отойти за международно признанную границу, освободить ливанских пленных и прекратить угрозы территориальной целостности и политической независимости Ливана.

В ночь на 26 января израильская авиация нанесла массированные удары по нескольким районам юга Ливана. Всего было совершено более 15 авианалетов. В результате атак израильских беспилотников в понедельник погибли два ливанца, один человек получил ранения.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) январе 2026 года заявила, что по связанным с группировками "Хезболла" и ХАМАС целям в Ливане. Это делается "в ответ на продолжающиеся акты нарушения соглашения о прекращении огня".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus