Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российские физики создали всепогодную лазерную связь

Новый тип метеоустойчивой лазерной связи позволит создать всепогодный интернет. Это позволит иметь устойчивое интернет-соединение там, где оптоволокно проложить невозможно, рассказал «Газете.Ru» научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), академик РАН Александр Сергеев.

«Наши ученые выяснили: мы можем сделать беспроводную связь устойчивой, независимо от того, как меняется погода, но для этого надо переходить в другой диапазон длин волн, — это уже не полтора микрона, а 4 микрона, 8 микрон и так далее. И встает сразу несколько вопросов. Первый: есть ли оптические устройства — лазеры, детекторы и тому подобное, с помощью которых это можно сделать? Второй: а какие есть особенности распространения излучения в атмосфере в этих диапазонах?» — говорит Сергеев.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ — ВНИИЭФ — Саров) продемонстрировали в эксперименте, что возможно передавать гигабит в секунду, если применить так называемые квантово-каскадные лазеры.

«Это уже не новый, но пока еще не очень широко внедренный тип лазеров. Физико-технический институт имени Иоффе в последние годы на определенных длинах волн этого излучения поставил несколько мировых рекордов по мощности излучения. Мощность уже такая, что на ее базе можно создать метеоустойчивую беспроводную связь», — рассказал академик.

Выпускать эти устройства может компания «Мостком». По словам Сергеева, в компании видят широкие перспективы у технологии.

https://www.gazeta.ru/science/news/2025/12/09/27361903.shtml...

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus