Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Постпред США в ООН заявил, что притязания на Гренландию не нарушают международного права

Постоянный представитель США при ООН Майк Уолз заявил в интервью телеканалу Fox News, что притязания Вашингтона на Гренландию не нарушают международного права.

По его словам, президент Дональд Трамп лишь "пытается заключить сделку" о покупке острова. Дипломат напомнил, что с точки зрения международного права Трамп пытается заключить сделку, как это пытался сделать 33-й президент США Гарри Трумэн в 1940-х годах и как США это сделали с Виргинскими островами, которые приобрели у Дании за $25 млн в XX веке.

"В этом нет ничего плохого", – подчеркнул Уолз.

Ранее Трамп заявил, что Гренландия необходима США для обеспечения национальной безопасности, и подчеркнул, что процесс присоединения острова должен возглавить НАТО.

Он также заявил, что Дания не в состоянии защитить Гренландию, вокруг которой, по его словам, находятся подводные лодки России и Китая. Дипломаты, посещавшие совещание НАТО, опровергли наличие подобных подлодок рядом с островом.

На фоне этих заявлений в Гренландию прибыли военные из европейских стран – членов НАТО, включая Данию и Францию, в рамках разведывательной операции "Арктическая стойкость" (Arctic Endurance). Об участии в маневрах также заявили Швеция, Германия, Великобритания, Норвегия и Нидерланды.

Администрация США в субботу, 17 января 2026 года, объявила о введении импортных пошлин в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, ФРГ, Великобритании, Финляндии и Нидерландов. Меры, по словам президента Дональда Трампа, будут сохраняться до достижения договоренностей о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что европейцы ответят , если угрозы пошлинами со стороны США подтвердятся.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus