Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Иран попросил Совбез ООН пресечь подрывную деятельность США и Израиля

Исламская Республика Иран направила в Совет Безопасности ООН официальное обращение с требованием пресечь подрывную деятельность США и Израиля. Письмо постпреда Ирана при ООН Амира Саида Иравани адресовано генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу и председателю Совбеза Абукару Дахиру Осману.

В документе отмечается: "Иран настоятельно призывает Совет Безопасности потребовать от США и израильского режима немедленно прекратить дестабилизирующую политику и практику и полностью соблюдать свои обязательства по международному праву".

Также Тегеран призывает структуры ООН дать оценку призывам к эскалации. В письме говорится: "Исламская Республика Иран призывает генерального секретаря, Совет Безопасности, в частности, его ответственных членов, выполнить свои обязанности, закрепленные в Уставе ООН, и безоговорочно осудить все формы подстрекательства к насилию, угроз применения силы и вмешательства во внутренние дела Ирана со стороны США".

Отдельным пунктом Иран требует предупредить Вашингтон о последствиях возможных силовых шагов, подчеркивая необходимость предотвращения ошибок просчета. Тегеран, как указано в обращении, призывает Совбез "предостеречь США от любых просчетов, которые могут привести к совершению военных актов агрессии против Исламской Республики Иран".

Постпредство обвиняет США в использовании давления для легитимации внешнего вмешательства, заявляя, что санкции и уличные беспорядки рассматриваются как инструмент. В заявлении говорится: "Американские фантазии и политика в отношении Ирана основаны на смене режима, где санкции, угрозы, организованные беспорядки и хаос служат стандартным методом для создания предлога для военного вмешательства". В представительстве подчеркивают, что подобная стратегия уже неоднократно терпела неудачу в прошлом.

Иравани возлагает на США и Израиль прямую ответственность за жертвы среди гражданского населения в ходе протестной активности в стране. По его словам, "Соединенные Штаты и израильский режим несут прямую и неоспоримую юридическую ответственность за последующую гибель ни в чём не повинных гражданских лиц, особенно среди молодежи".

Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года. Толчком к ним послужило недовольство владельцев магазинов, возмущенных резким падением курса риала. Впоследствии к акциям протеста присоединились студенты и другие группы населения.

Работающая в США иранская правозащитная организация HRANA заявила, что подтверждается гибель 490 протестующих и 48 сотрудников сил безопасности, а также арест более 10.600 человек. Израильские спецслужбы насчитали не менее 1000 погибших участников протестов. В свою очередь, CBS со ссылкой на активистов от 12 тыс. до 20 тыс. человек в ходе протестов.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, комментируя протесты, сообщила, что президент США Дональд Трамп не побоится использовать американскую военную силу против исламской республики. Глава Белого дома, призвав иранских митингующих захватывать госучреждения, обратился к союзникам и гражданам США с призывом немедленно покинуть территорию Ирана.

Ранее Трамп заявил, что власти Ирана пересекают "красную линию", жестоко подавляя протесты. В своей соцсети Truth Social он написал, что "помощь в пути" и назвал бессмысленными убийства протестующих. Публикацию он завершил лозунгом "Сделаем Иран снова великим" (MIGA). Он не уточнил, о какой помощи идет речь.

Американский лидер также отменил все встречи с официальными лицами Ирана до прекращения насилия против демонстрантов и призвал "сохранить имена убийц", которые в будущем заплатят "большую цену".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus