Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Неделя космоса будет ежегодно проходить в России

С 6 по 12 апреля каждый год будет проходить Неделя космоса. Соответствующий указ президент России Владимир Путин 29 декабря 2025 года, в понедельник.

"В целях популяризации достижений отечественной космонавтики и повышения престижа профессий, связанных с космической деятельностью, постановляю проводить ежегодно, начиная с 2026 года, с 6 по 12 апреля, в Российской Федерации Неделю космоса", – гласит указ.

Правительству поручено образовать организационный комитет по проведению Недели космоса. Возглавит его первый вице-премьер Денис Мантуров.

Также кабинету министров поручено обеспечивать разработку и утверждение ежегодных планов основных мероприятий Недели космоса.

"Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимой в Российской Федерации Недели космоса", – добавляет указ.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Неделя космоса приурочена к Дню космонавтики, который празднуется 12 апреля – именно в этот день в России и мире отмечают очередную годовщину первого полета человека в космос. В Советском Союзе 12 апреля приобрело статус праздничного дня уже через год после полета Юрия Гагарина. Идея принадлежала летчику-космонавту Герману Титову.

Кроме того, о Неделе космоса можно говорить и в контексте реализации , который был утвержден президентом в июне. Россия, согласно целям нацпроекта, будет проводить 66 космических пусков в год к 2030 году и 113 пусков – к 2036-му.

В рамках нацпроекта предполагается запуск на орбиту до 900 интернет-спутников, реализация программ по фундаментальным космическим исследованиям, пилотируемым полетам, строительству российской орбитальной станции и массовому производству аппаратов для многоспутниковых группировок.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus