Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россия поддержит Китай при эскалации вокруг Тайваня

Россия намерена поддержать Китай в случае эскалации в Тайваньском проливе, заявил Сергей Лавров в интервью . По словам министра, позиция Москвы опирается на признание суверенитета КНР над островом.

"Исходим из того, что тайваньская проблема – внутреннее дело КНР. Пекин имеет все законные основания для защиты своего суверенитета и территориальной целостности", – заявил министр.

Лавров увязал подход Москвы с положениями Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, который он охарактеризовал как базовый для двусторонних отношений.

"Один из базовых принципов, заложенных в этот документ, – взаимная поддержка в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности", – сказал Лавров.

Документ был подписан в 2001 году, рассчитан на 20 лет с возможностью пролонгации на последующие пятилетние периоды.

Контекстом заявления служит статус Тайваня: остров объявил о своей независимости в 1949 году и отвергает модель "одна страна, две системы", продвигаемую Пекином с 1980-х годов. Китайская сторона рассматривает Тайвань как часть своей территории.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявлял, что в случае решения Си Цзиньпина напасть на Тайвань китайский лидер сначала обратится к президенту России Владимиру Путину и попросит в качестве отвлекающего маневра нанести удар по территории НАТО. Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия не собирается нападать на Североатлантический альянс.

Тайвань обозначал 2027 год как возможный срок потенциального вторжения Китая. Такие же временные рамки назывались и в США. Вашингтон сообщал, что американские военно-морские силы готовятся к вероятности ведения боевых действий против Китая к указанному году.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus