Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Gunvor объявила об отставке Торнквиста с поста гендиректора после срыва сделки с «ЛУКОЙЛом»

Основной владелец и генеральный директор Gunvor Group Торбьерн Торнквист уйдет в отставку и продаст свою контрольную долю менеджменту компании, сообщается в заявлении Gunvor.

После ухода Торнквиста его место займет Гэри Педерсен, ранее возглавлявший американское подразделение и пришедший в компанию в 2024 году из Millennium Management LLC, передает РБК. Компания уточнила, что идея выкупа акций менеджментом обсуждалась руководством Gunvor еще в 2022 году на общем собрании.

Согласно заявлению компании, теперь ни члены семьи Торнквист, ни их представители не войдут ни в совет директоров, ни в исполнительный комитет Gunvor Group. При этом подчеркивается, что в числе собственников организации не появится сторонних участников.

«Настало подходящее время для такого перехода. Смена поколений идет полным ходом, и у нас есть финансовая уверенность и лидерские качества, необходимые для дальнейшего продвижения нашей глобальной стратегии. Наша цель – сохранить лидирующую роль надежного и конкурентоспособного участника мирового энергетического рынка – сегодня и в будущем», – заявил Педерсен.

В начале ноября «ЛУКОЙЛ» подтвердил получение предложения от Gunvor Group о покупке дочерней компании Lukoil International GmbH и согласовал ключевые условия сделки. Торнквист предупреждал, что в случае срыва сделки между Gunvor и «ЛУКОЙЛом» Европа может столкнуться с сокращением рабочих мест и сбоями в поставках нефтепродуктов на сотни предприятий.

Позже Gunvor объявила об отзыве предложения о покупке зарубежных активов «ЛУКОЙЛа».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus