Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые из Майами нашли замену вольфраму для термоядерного синтеза

Инженер-механик Джакомо По из Университета Майами провёл серию экспериментов с высокоэнтропийными сплавами, которые могут стать основой для создания термоядерных реакторов нового поколения. Исследователь использовал сфокусированный ионный пучок для формирования металлических структур толщиной в несколько сотен раз меньше человеческого волоса, а затем изучил их поведение под воздействием высоких температур и механических нагрузок с помощью сканирующего электронного микроскопа.

Главной проблемой при создании термоядерных реакторов остаётся отсутствие материалов, способных функционировать при температурах в десятки миллионов градусов. Существующий кандидат — вольфрам — не выдерживает длительного воздействия экстремального давления, постоянной радиации и критических температур. По этой причине команда обратилась к высокоэнтропийным сплавам, которые содержат пять и более элементов примерно в равных пропорциях.

Автор: Университет Майами Источник: interestingengineering.com

Методика исследования объединяет экспериментальную деформацию образцов при высоких температурах в электронном микроскопе с компьютерным моделированием. Данные, полученные в результате наблюдений, преобразуются в математические модели и уравнения, которые затем проверяются экспериментально в том же масштабе. Ключевым вопросом является изучение процесса ползучести при облучении — постепенной деформации материала под воздействием радиации, которая может привести к охрупчиванию конструкции реактора.

Источник: Interestingeng Iineering

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus