Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Глава МИД Ирака предупредил о ценах на нефть до $200–$300 за баррель

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке и закрытие Ормузского пролива могут привести к «серьезным экономическим потрясениям» — в частности, цены на нефть могут подскочить до $200–$300 за баррель, предупредил министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн в ходе телефонного разговора с немецким коллегой Йоханном Вадефулем, сообщает агентство INA, передает rbc.ru

«Это может привести к росту инфляции в европейских странах и усложнить процесс экспорта нефти для стран-производителей, таких как Ирак», — считает он.

По его словам, закрытие пролива может привести к потере примерно 5 млн баррелей нефти в день из Персидского залива и Ирака.

Вадефуль, в свою очередь, заверил, что Германия работает с партнерами над тем, чтобы не допустить втягивания Ирака в конфликт. 

«Мы хотим безопасности и стабильности для Ирака», — заявил немецкий министр.

Главы МИД обеих стран подчеркнули важность продолжения переговорного процесса между Ираном и США, а также с европейскими странами по поводу иранской ядерной программы «как основополагающего шага на пути к снижению напряженности».

После начала ударов Израиля по иранским ядерным и военным объектам в Тегеране не исключают закрытия Ормузского пролива. Через него проходит около 20% мировой нефти и до 30% мировых поставок сжиженного природного газа. После атаки Израиля на Иран цены на нефть Brent взлетели на 13%, до $78,5.

Израиль с ночи на 13 июня наносит удары по целям в Иране, которые связаны с иранской ядерной программой. Иран в ответ ракетами и дронами атакует израильскую территорию.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus