Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Депутата Сейма Латвии удалили с заседания за защиту русского языка

Лидер партии «Стабильность!» Алексей Росликов был отстранен после выступления против ограничения использования русского языка в парламенте страны.

Сейм Латвии отстранил лидера партии «Стабильность!» Алексея Росликова от участия в заседании после его слов в защиту русского языка, сообщает LSM.

Депутат заявил: «Русский язык – наш язык!», выступая против включения в повестку дня декларации, направленной на устранение последствий «русификации» в советский период.

Росликов подчеркнул, что без русскоязычного населения страна не сможет развиваться и задал риторический вопрос о намерениях властей по отношению к русскоязычным гражданам, отмечает ТАСС.

Спикер Сейма Дайга Миериня объявила голосование по удалению Росликова за «неэтичное поведение, использование русского языка на заседании, проявление неуважения». Решение поддержали 63 парламентария, после чего депутат покинул зал.

В конце мая Сейм Латвии принял поправки к регламенту, которые обязывают депутатов использовать исключительно латышский язык в служебных помещениях. Теперь использование других языков, включая русский, в здании парламента считается нарушением закона.

По официальным данным, опубликованным в октябре 2023 года, родным русский язык назвали 37,7% жителей Латвии в возрасте от 18 до 69 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Прибалтики использовали особую тактику для обхода требований противников русского языка.

В Латвии произошел крупный скандал из-за закрытия музея, вход в который сделали из фрагментов советских памятников, посвященных павшим в Великой Отечественной.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus