Риелтор Барсуков призвал включить в ЕГРН данные по маткапиталу
Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в интервью «Ридусу» обсудил изменения в правилах сделок с недвижимостью, которые начнут действовать в России с 1 сентября. Теперь в Единый госреестр недвижимости будут включаться данные о членах семьи, имеющих право пользования жильем.
Специалист поддержал нововведение, отметив, что «покупатель должен знать, что приобретает». Вместе с тем он подчеркнул, что нехватка сведений о правах проживания родственников собственника — не единственный недостаток реестра, который мешает удобству оформления сделок.
«Почему Росреестр противится включению в ЕГРН записи, что для покупки данной квартиры использовался материнский капитал, а дети должны наделяться долями. Это для меня загадка», — добавил эксперт.
По его словам, общественники уже несколько раз направляли в Росреестр соответствующую идею, однако ведомство отказывается рассматривать предложение.