Увеличить срок строительства по льготной ипотеке вдвое планирует Минфин России
Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Минфин может продлить срок строительства домов по льготной ипотеке для индивидуального жилищного строительства с 12 до 24 месяцев, ТАСС 28 мая 2025 года.
Это изменение поможет заемщикам завершить строительство без дополнительных затрат по кредиту.
Силуанов объяснил, что по действующим правилам дом, построенный с помощью льготной ипотеки, должен быть готов в течение 12 месяцев. Если срок превышен, процентная ставка поднимается до рыночной.
"ИЖС – важная составляющая нашей строительной отрасли. И мы сейчас больше внимания уделяем именно индивидуальному жилищному строительству", – заявил Силуанов в ходе правительственного часа в Госдуме.
Он также затронул проблему мошенничества в сфере ИЖС, когда люди теряли деньги, а дома не достраивались. Силуанов подчеркнул, что такие случаи должны рассматриваться в рамках правовых отношений.
26 мая 2025 года, во время выступления в Госдуме Антон Силуанов заявил, что менять и не планируется, это нецелесообразно. Расходы федерального бюджета России на льготные ипотечные программы в текущем году составят 278,96 млрд руб.