Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Росстандарт начал обсуждать новые знаки для беспилотных автомобилей

В России рассматривается возможность появления новых дорожных знаков, которые будут предупреждать водителей о движении беспилотных автомобилей, но решение зависит от согласия всех заинтересованных сторон.

Инициативу по созданию новых дорожных знаков, информирующих о движении беспилотных автомобилей, обсуждают в Росстандарте, сообщает ТАСС. Глава ведомства Антон Шалаев заявил, что работа над стандартом ведется, но нововведения появятся только при наличии единого мнения всех заинтересованных сторон.

«По беспилотным автомобилям уже сейчас у нас в работе инициатива по появлению дорожных знаков и предупреждающих знаков о том, что используются беспилотные автомобили. Но, опять-таки, стандарт на соответствующие знаки может появиться только тогда, когда будет достигнут консенсус всех заинтересованных сторон», – сообщил Шалаев.

Шалаев подчеркнул, что обновление стандартов – длительный процесс, который требует привлечения не только органов власти и регуляторов, но и самих автомобилистов. По его словам, отсутствие согласованности может привести к путанице на дорогах из-за частых изменений знаков.

Ранее в Минтрансе отмечали, что пока не планируют вводить новые знаки для беспилотников, однако такая возможность в будущем не исключается. В феврале Росстандарт уже утвердил поправки к ГОСТу, добавившие новые типы дорожных знаков, в том числе для маломобильных граждан и обозначения вертикальных стоп-линий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росстандарт отказался разрабатывать ГОСТы на окрошку и оливье. Росстандарт планирует восстановить систему краш-тестов RuNCAP для оценки безопасности автомобилей. Росстандарт утвердил изменения в ГОСТ-Р 52289, которые касаются дорожных знаков и разметки.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus