Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Слусарь о заявлениях властей про сроки вступления в ЕС: Не теряйте чувство ответственности

Он связал это с преждевременным вступлением правительства в предвыборную кампанию, сообщает infotag.md

"Пожалуйста, не теряйте последнее чувство ответственности. Куда вы спешите? Прежде всего, стране необходимо качество переговорного процесса. Для восточноевропейских государств он длился от 8 до 12 лет. Это был очень важный и плодотворный период для этих стран. Они получили многочисленные фонды до членства, обеспечили своим производителям доступ к дешевым финансовым ресурсам и субсидиям и значительно повысили конкурентоспособность собственной экономики. Многие добились хороших переходных периодов для защиты внутреннего рынка и моратория на куплю-продажу иностранцами сельхозземель. Лучшим примером может стать опыт присоединения Польши, который почти идеально сочетал в себе сохранение национальных экономических интересов с уважением к общеевропейским ценностям", - считает Слусарь.

Он обратил внимание, что в Молдове сейчас - "большой экономический спад: импорт превышает экспорт в 2,5 раза, кредиты остаются очень дорогими, квалифицированные кадры продолжают мигрировать, сельхозпредприятия закрываются из-за государственного равнодушия, малый и средний бизнес задыхается из-за нехватки финансовых ресурсов и фискального контроля, а внешние средства правительство использует нерационально, преимущественно для выборов и без стимулирования экономического развития".

По его словам, Молдове "не нужны на переговорах покорные лица, которые ради быстроты и немедленных избирательных дивидендов готовы принять любой документ".

"Молдова может и должна идти в ЕС с высоко поднятой головой. Если это не понять, есть большой риск дискредитировать благородную идею. Тем более, что у нас в стране и так много сил, враждебных европейскому вектору и управляемых агрессивной империей", - заключил Слусарь.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus