Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Генсек ООН заявил об «эпидемии» экстремальной жары на Земле

Гутерриш пояснил, что если что-то и разделяет мир, так это то, что население Земли все больше ощущают жару.

<strong>Последние дни бьют рекорды по среднесуточной мировой температуре, а миллиарды людей сталкиваются с "эпидемией" экстремальной жары, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.</strong>

"Это была неделя беспрецедентной жары. Сначала Служба Европейского союза по изменению климата Copernicus объявила воскресенье, 21 июля, самым жарким днем за всю историю наблюдений», — сказал Гутерриш на пресс-конференции.

По его словам, 22 июля, ртутный столбик поднялся еще выше. <blockquote>«Мы только что получили предварительные данные, указывающие на то, что вторник, 23 июля, был в том же диапазоне. Другими словами, прошедшие воскресенье, понедельник и вторник были тремя самыми жаркими днями за всю историю наблюдений", — отметил генсек ООН.</blockquote> Гутерриш пояснил, что если что-то и разделяет мир, так это то, что население Земли все больше ощущают жару.

По словам генсека, Земля «становится все жарче и опаснее для всех».

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН сообщила, что глобальные температуры могут вырасти до рекордно высоких уровней в следующие 5 лет. Это связано с парниковыми газами и сменой фаз океанический течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. В ВМО добавили, что такие процессе повлияют не только на среднюю температуру на планете, но и на режим выпадения осадков

Этому будут способствовать парниковые газы и смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Явление повлияет не только на среднюю температуру на планете, но и на режим выпадения осадков. Особенность смены фаз течений в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток поступает из океана в атмосферу. Процесс смены начался еще летом 2023 года.

Ранее CNN <a href="https://rtvi.com/news/menyaet-formu-planety-izmenenie-klimata-uvelichilo-prodolzhitelnost-dnya/">сообщал</a>, что таяние полярных льдов, вызванное глобальным потеплением, меняет скорость вращения Земли и увеличивает продолжительность дня.

По данным телеканала, такие изменения свидетельствуют об очередном признаке огромного влияния человека на природу. Геофизик из Лаборатории реактивного движения NASA и автор отчета Сурендра Адхикари назвал это «свидетельством серьезности продолжающегося изменения климата».

В марте научный журнал The Lancet <a href="https://rtvi.com/news/the-lancet-izmenenie-klimata-provocziruet-demencziyu-insult-i-depressiyu/">опубликовал</a> статью, в которой говорится, что неврологические и психиатрические заболевания, в том числе деменция, депрессия и инсульт, могут прогрессировать из-за изменения климата и глобального потепления.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus