Эксперт Балабас: работающий кондиционер в пробке может продлить жизнь двигателя

Восемь школьников из Химок стали призерами всероссийской олимпиады

Поезда дальнего следования перевезли 10 млн пассажиров с вокзалов столицы с начала года

Cборная Латвии по футболу хотела, но не смогла одолеть чехов

Latvija-cehija-45752648-wide_video

В пятом туре отборочного цикла чемпионата Европы-2016 по футболу сборная Латвии играла в Праге против сборной Чехии и была близка к тому, чтобы обыграть лидера группы. До последней минуты гости вели 1:0, но соперник успел отыграться — 1:1. Команда Марьяна Пахаря набрала третье очко, чехи же прервали четырехматчевую серию побед.

Отборочный цикл на Евро-2016 во Франции сборная Латвии начала не слишком удачно, чередуя ничьи (Казахстан — 0:0, Турция — 1:1) с поражениями (Исландия — 0:3, Голландия — 0:6). С двумя очками команда расположилась на пятом месте. А лидерство в группе захватили чехи — 12 очков из 12-ти возможных, с одинаковым счетом 2:1 обыграв голландцев, турков и исландцев.

В первом тайме территориальным преимуществом владели чехи, но гости без суеты и паники держали оборону. А при случае латвийская сборная охотно шла в атаку. Так, она могла открыть счет на 3-й минуте — защитнику Горкшу немного не хватило точности при ударе головой.

Гол в ворота чешской сборной был забит на исходе получаса игры. Хозяева получили право на штрафной, однако разыграли его столь неудачно, что мяч перехватил Лайзанс, адресовал его Зюзину, а тот бросил в прорыв Алексея Вишнякова. Нападающий в одиночку убежал от центра поля, вышел один на один с Чехом и поразил дальний угол — 1:0.

Во втором тайме чешская сборная добавила скоростей и усилила давление. С ее стороны было много прострелов и навесов, у ворот Ванина периодически возникали тревожные ситуации, но в нападении у чехов в этот вечер мало что получалось. А в ряде эпизодов свое мастерство проявил Ванин.

Сборная Латвии дважды была близка к тому, чтобы увеличить перевес. В ходе контратаки на 64-й минуте Ракель пробивал из-за пределов штрафной — Чех с большим трудом достал мяч из-под перекладины. На 87-й минуте Шабала воспользовался тем, что Чех вышел далеко из ворот и метров с 35-ти перебросил его. Мяч катился в пустые ворота, однако в последний момент завернул влево, чуть разминувшись со штангой.

Чехи добились своего на 90-й минуте. Удар Прохазки с восьми метров Ванин парировал, но защитники позволили пробить вышедшему на замену Пиларжу — 1:1. А на третьей минуте компенсированного времени хозяева едва не вырвали победу. В схожем эпизоде Ванин вновь сыграл отлично, потянув удар в упор от Нецида.

Сборная Латвии с тремя очками осталась на пятом месте в группе, у Чехии — 13 пунтков. Следующий матч латвийская сборная проведет 12 июня, когда дома примет голландцев.

Отборочный матч Евро-2016

Чехия — Латвия 1:1 (0:1)

Голы: Пиларж 90 — А.Вишняков 30.

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Прохазка, Кадлец, Лимберски, Плашил (Пиларж, 46), Крейчи (Нецид, 57), Дарида, Дочкал, Росицки, Лафата (Кадлец, 81).

Латвия:Ванин, Горкш, Дубра, Максименко, Лайзанс (Икауниекс, 66), Фрейманис, Зюзин (Жигаев, 87), Тарасов, Ракель, Шабала, А.Вишняков (Фертов, 82).

Предупреждения: Горкш (29), Лимберски (47), Фрейманис (71), Дочкал (90).

Судья: Хавьер Эстрада (Испания).

Удары (в створ): 12 (4) — 8 (3)

Узнал, что такое давление: уроженец Димитровграда рассказал, как стал продюсером сериалов

На северо-восточном обходе Смоленска отремонтировали мост через Днепр

В Белгородском районе задержали серийного вора

Нижегородцам нужно полгода, чтобы накопить на летний отдых

Уроженец Новосибирска Владимир Тарасенко снова выиграл Кубок Стэнли

Шедевры Моцарта в музее-заповеднике «Царицыно» – Relax FM приглашает совершить музыкальное путешествие сквозь эпохи

Детская зона «ЯРКО» – на Летней Спартакиаде «Газпром-Медиа Холдинга»

Заместители главы Росгвардии Алексей Воробьев и Владислав Ершов совершают рабочую поездку в Пермском крае

В гостях у Горыныча: какие новинки туристам предлагают российские регионы

Путин наградил орденом Почета президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо

Армяне – герои СВО. Группой бойца чеченского спецназа «Ахмат» Давида Петросяна с позывным «Карабах» посажены около 1000 дронов-камикадзе. ВИДЕО

«Авиаторы» возглавили рейтинг самых популярных солнцезащитных очков у россиян – «585*ЗОЛОТОЙ»

Путешествуй с “Фанагорией” в небе и по земле!

Главный врач клиники "Мегастом", стоматолог Владимир Лосев: в каком возрасте оптимально устанавливать брекеты

Хачанов и Калинская выступят на турнире в Вашингтоне, который пройдет во время Олимпиады

Российские теннисисты подпишут декларацию о нейтралитете для участия в Уимблдоне